0

Inizia il campionato della Sezione Territoriale Lombardia sud-est

Ecco il calendario delle prime partite!

Annunci
0

E’ partito con successo il Corso per allenatori a Barcellona

Si è svolto a Barcellona il 20 e 21 ottobre il primo corso per allenatori di Baskin in Spagna organizzato dall’Università di Barcellona.

Questo evento è frutto in realtà di un lungo percorso, iniziato nel 2013 con il lancio del progetto “Baskin at Univeristy” che coinvolgeva la partecipazione dell’Università Bicocca di Milano, dell’Università di Lione e dell’Università di Barcellona, con l’obiettivo di promuovere l’ampliamento dell’offerta sportiva universitaria, offrendo più particolarmente l’opportunità agli studenti di praticare anche uno sport inclusivo: il Baskin.

A Barcellona infatti, nacque nel 2013-14 una squadra di Baskin all’interno del Campus Mundet dell’Università, con un forte collegamento con il Dipartimento di Educazione. Questo gruppo, che oggi si sta sempre più allargando arrivando a contare 30 partecipanti, aveva anche organizzato durante tre giorni, nel settembre 2015, un primo incontro fra i 3 gruppi di giovani delle tre città europee (Milano, Lione e Barcellona). Successivamente, questa esperienza interculturale si era potuta consolidare grazie all’organizzazione del progetto “All Ympic Games & Baskin Spirit” svolto a Cremona durante un’intera settimana, nel luglio 2016. L’iniziativa aveva allora permesso a circa 40 giovani spagnoli, italiani e francesi di vivere una settimana di inclusione sia nello sport sia in numerosi momenti informali, culturali e ricreativi.

Quest’anno, per contribuire allo sviluppo del Baskin nel territorio di Barcellona, annaffiando la terra fertile dell’Università dove è stato piantato questo primo seme, era diventato necessario organizzare un corso di formazione per allenatori di Baskin, per favorire la crescita e la strutturazione di questa dinamica, cercando di allargare il campo ad altre realtà formative e sportive del territorio.

Sono stati organizzati 2 giorni di momenti teorici e pratici condotti da, Antonio Bodini, Presidente dell’Associazione Baskin, da Francesco Longhi, storico allenatore di Baskin e ormai cultore della materia, e da Alexy Valet, responsabile della formazione e dell’internazionalizzazione nell’Associazione Baskin. I corsisti (16) hanno potuto conoscere gli aspetti culturali della nascita del Baskin, l’evoluzione di questo sport e le regole di gioco, approfondendo così vari punti di vista complementari: del giocatore che prende direttamente parte alle dinamiche di gioco, dell’allenatore che conduce le sedute di allenamento e del tecnico che gestisce un campionato.

Il corso avrà una successiva fase di tirocinio, più tecnica e sperimentale.

Per l’Associazione Baskin (che ha registrato il marchio a livello europeo) è stata importante questa trasferta al fine di aprire nuovi orizzonti e di monitorare la corretta espansione del Baskin.

 

0

Il Calendario del Campionato cremonese (sezione Lombardia sud-est)

Campionato, qualificato come torneo ricreativo, svolto tramite affiliazione alla UISP Cremona

 

scarica il pdf Calendario 2017-18 campionato cremonese

GIRONE A GIRONE B
Sansebasket Teambaskin
Polisportiva S.Ilario Sas
Spartak Leopuma SGB Boschetto
Pepo Vanoli Juvi
Stagno Lombardo Istituto Vismara
Caorso Dinamo Leopuma
S.Michele Soncino Baskin

 

GIO 02/11/2017 A Sospiro 18.30 Pepo Vanoli Sansebasket
DOM 05/11/2017 A Caorso 11.00 Caorso S.Michele
DOM 05/11/2017 B Barbieri 15.00 SGB Boschetto Dinamo Leopuma
DOM 05/11/2017 B Barbieri 16.30 Teambaskin Ju-Vi
MER 08/11/2017 A Stagno Lombardo 18.30 Stagno Lombardo Pol. S.Ilario
SAB 11/11/2017 B Soncino 16.00 Soncino Baskin Sas
DOM 12/11/2017 B S.Bassano 11.00 Istituto Vismara Dinamo Leopuma
DOM 12/11/2017 A Barbieri 15.00 Spartak Leopuma S.Michele
SAB 18/11/2017 B Soncino 16.00 Soncino Baskin Ju-Vi
DOM 19/11/2017 A Caorso 11.00 Caorso Pepo Vanoli
DOM 19/11/2017 B Barbieri 15.00 SGB Boschetto Teambaskin
DOM 19/11/2017 A Barbieri 16.30 Spartak Leopuma Sansebasket
MER 22/11/2017 A Stagno Lombardo 18.30 Stagno Lombardo S.Michele
DOM 26/11/2017 B S.Bassano 11.00 Istituto Vismara Ju-Vi
DOM 26/11/2017 A Barbieri 15.00 Pol. S.Ilario Sansebasket
DOM 26/11/2017 B Barbieri 16.30 Sas SGB Boschetto
DOM 10/12/2017 A Caorso 11.00 Caorso Stagno Lombardo
DOM 10/12/2017 A Barbieri 11.00 Sas Istituto Vismara
DOM 10/12/2017 B Barbieri 15.00 Spartak Leopuma Pol. S.Ilario
DOM 10/12/2017 B Barbieri 16.30 Teambaskin Dinamo Leopuma
MER 13/12/2017 A Stagno Lombardo 18.30 Stagno Lombardo Pepo Vanoli
DOM 17/12/2017 B S.Bassano 11.00 Istituto Vismara Teambaskin
DOM 17/12/2017 B Barbieri 15.00 SGB Boschetto Soncino Baskin
DOM 17/12/2017 A Barbieri 16.30 S.Michele Sansebasket
GIO 11/01/2018 A Sospiro 18.30 Pepo Vanoli Pol. S.Ilario
SAB 13/01/2018 B Soncino 16.00 Soncino Baskin Istituto Vismara
DOM 14/01/2018 A Caorso 11.00 Caorso Spartak Leopuma
DOM 14/01/2018 B Barbieri 15.00 Sas Ju-Vi
GIO 25/01/2018 B Sospiro 18.30 Pepo Vanoli Spartak Leopuma
DOM 28/01/2018 B Barbieri 11.00 SGB Boschetto Ju-Vi
DOM 28/01/2018 A Barbieri 15.00 Sansebasket Caorso
DOM 28/01/2018 A Barbieri 16.30 Sas Dinamo Leopuma
MER 31/01/2018 A Stagno Lombardo 18.30 Stagno Lombardo Sansebasket
SAB 03/02/2018 B Soncino 16.00 Soncino Baskin Teambaskin
DOM 04/02/2018 A Barbieri 15.00 S.Michele Pol. S.Ilario
DOM 04/02/2018 B Barbieri 16.30 Dinamo Leopuma Ju-Vi
DOM 18/02/2018 B S.Bassano 11.00 Istituto Vismara SGB Boschetto
DOM 18/02/2018 A S.Bassano 15.00 Pol. S.Ilario Caorso
DOM 18/02/2018 A S.Bassano 16.30 Stagno Lombardo Spartak Leopuma
SAB 24/02/2018 B Soncino 15.00 Soncino Baskin Dinamo Leopuma
SAB 24/02/2018 A Soncino 16.15 Pepo Vanoli S.Michele
SAB 24/02/2018 B Soncino 17.30 Teambaskin Sas