0

Corso aggiornamento “Baskin” – Napoli 20 e 21 aprile 2018

L’Ufficio Scolastico Regionale per la Campania, Direzione Generale, in collaborazione con l’Associazione Baskin di Cremona, ha indetto un corso di formazione regionale tecnico-pratico “BASKIN A SCUOLA”.
L’iniziativa formativa, indetta ai sensi della D.M 170, della durata di 8 ore, è rivolta ai docenti di Scienze Motorie e Sportive e di Sostegno dell’area motoria delle scuole secondarie di primo e secondo grado della Campania.
Il corso, che si terrà nei giorni 20 e 21 aprile pp.vv. presso l’IC De Filippo/88° di via Il Flauto Magico lotto I, Ponticelli – Napoli.

Lettera dell’Ufficio Scolastico Regionale

lettera corso napoli

Il programma del corso:

Modulo di iscrizione

modulo iscrizione napoli

Annunci
0

Una domenica piena di baskin

Si è svolta domenica 8 aprile una intensa giornata di baskin dove si sono disputate

ben 19 partite in tutta Italia e precisamente:

Quarti di Finale a Cremona (ST Lombardia Sud) Domenica 8 Aprile, alla Palestra Barbieri:
ore 11 S.Ilario vs Istituto Vismara
ore 15 Spartak Leopuma vs Sas

Rassegna Bergamasca
8 Aprile 2018 • Palestra CARPINONI
Via Carpinoni 20 • BERGAMO
h 9 BASKIN BERGAMO vs Pol BASKIN BAGNATICA
h 10.30 OSG DALMINE vs SERIANA BASKIN

QUARTI di FINALE GIRONE B della RASSEGNA di BASKIN LOMBARDIA NORD 2017-2018
Domenica 8 Aprile a Carugate:
15:00 MILLEPIEDI VARESE & POSAL SESTO
17:00 ASDO CARUGATE & RHO ARRR!

A Montecchio Maggiore (ST Veneto) Domenica 8 Aprile
Ore 11.30 ASD Karibu Baskin vs Baskin Noventa – camp. Sperimentale
Ore 15.00 Ghostbaskin Verona vs ASD 6 cesti baskin Nove Bianchi – camp. Senior

A Pistoia quinta giornata di campionato ST Toscana
dalle 9.30
Pistoia vs Capannori
Siena vs Castelnuovo Garfagnana
Lucca vs Siena
Pistoia vs Castelnuovo Garfagnana

ST Marche: a Fano Domenica 8 Aprile :
Ore 09:00 Basket Fanum – Lupo Kosmos
Ore 10:30 Lupo Galaxy – Doubleface Urbania
Ore 12:00 Bees Pesaro – Pol. Fermignanese

ST Piemonte – Valle d’Aosta
Chatillon
ore 9.00 Ciuff Novara vs Sportiamo Fast
ore 10.30 Sportiamo Furious vs Amicigio Arona
ore 12.00 Sportiamo Fast EDS Aosta
ore 13.30 Ciuff Novara vs Ciuff Borgomanero
ore 15.00 Sportiamo Furious Monte E. Aosta
ore 16.30 Ciuff Borgomanero vs Amicigio Arona

A Faenza, domenica ore 18.45
ASDD Baskin Vs Faventia

Alcune foto della giornata:

Questo slideshow richiede JavaScript.