I risultati delle partite e i tabellini

La classifica finale:
1. Sanga Milano
2. Doubleface Urbania
3. Superabili Avola
4. Sansebasket Cremona

 

I tabellini delle finali

Sansebasket – Superabili Avola 74 – 78
(19-23; 35-36; 51-56; 74-78)
arbitri: Cocco, Vescovi, Petruzzellis
Sansebasket: Allegri, Boninsegna, Bertoletti, Ginevra 12, Mondoni 4, Zovadelli 16, Ficarelli 10, Baiocchi, Dusi, Guglielmi 3, Pozzali 3, Cavalleri 5, Menta 10, Beati 12.
All. Bodini
Superabili: Formica 3, Canonico 4, Parentignoti, Cartelli C., Calvagno 2, Agosta 2, Terranova, Avola, Cartelli F., Forte, Peluso 6, Panessidi 8,Fichera 54.
All: Battaglia

Sanga Baskin – Doubleface 69 – 58
(9-7, 35-25, 56-40, 69-58)
arbitri: Medagliani, Fioretti, Signorile
Sanga Baskin: Rotelli 12, Anzivino 10, Bicchieri, Calastri 5, Buongiorno, Gerardi 2, Girola, De Bona, Morello 12, Tommasini, Wang, Recalcati 6, Pirretti, Abdel Latef 22.
All: Anzivino
Doubleface: Curzi, Baldassarri 2, Catani 9, Figliola 5, Carciani 7, Pacchiarini 5, Palazzi, Damiani 2, Ducci 7, Giorgini 7, Doge, Doda, Bounia 2, Briaud 12.
All: Gentilini

Le qualificazioni:
Girone 1 – Monte Emilius Aosta – Superabili Avola – Polisportiva S.Carlo Rho – Sanga Baskin Milano

giornata1

Monte Emilius 72 Superabili 100
(18-30 32-60 50-77 72-100)
Monte Emilius
Catalfamo 8, Charles 8, Fusaro 2, Garofalo 6, Bottel, Litta, Gregolin, De Siena 2, Timpano, Camagni, Grasso, Bogoni 18, Ciubotariu 22, Franceschini 6
Superabili
Agosta 4, Calvagno, Cartelli, Parentignoti, Canonico, Formica, Cartelli, Avola 1, Terranova, Forte 3, Peluso 12, Panessidi 6, Ficheri 74
Arbitri: Cocco ,Vescovi , Monti

Rho 67 Sanga Baskin 79
21-21 41-40 56-62 67-79
Foglia3,Forleo 3,Pagani2 , Lazzarotto 0, Agazzi5, Camillo 4, Pirola 0, Ottini 0, Galletta 0, Palmabella 6, Ottini 9, Loi 35, Romano 0.
Sanga Baskin
Anzivino 7, Rotelli 4, Bicchieri 0, Calastri 18, Buongiorno 0, Gerardi 1, Monta 0, Morello 6, Tommasini 9, Cavagnera 0, Wang 6, Recallati 2, Landini 0, Abdel 26
Arbitri: Cocco,Vescovi ,Monti

giornata2

 

Sanga baskin 66 Superabili 54
14-10 34-18 51-34 66-54
Sanga Baskin
Buongiorno, Calastri 13, Bicchierri, Anzivino 5, Rotelli 9, Motta 2, Gerardi, Cavagnera, Tommasini 9, Morello 5, De Bona, Landini 2, Pirretti 6, Abdel Latef 15
Superabili
Agosta 6, Calvagno 4, Cartelli C., Parentignoti, Canonico 1, Formìca 2, Cartelli F. 2, Terranova 2,Forte, Peluso 3, Panessidi 2,Fichera 32
Arbitri Modoni, Cigoli, Vescovi

Monte Emilius 85 – Polisportiva S. Carlo Rho 75
(28-27, 45-43, 60-60)
Arbitri Fioretti Cocco Ginevra
Monte Emilius: Bottel 2, Cataldamo 15, Charles 6, Fusaro, Garofalo 2, Litta 2, Gregolin, De Siena, Timpano, Camagni 3, Grasso 3, Bogoni 21, Ciubotariu 27, Franceschini 4
All: Bruno
Polisportiva Rho: Pagani 2, Foglia 1, Forleo, Lazzarotto 2, Agazzi, Camillo 3, Pirola, Galletta, Palmabella 1, Baldi 12,Ottini 15, Loi 39
All. Pirola

 

 

giornata3

Superabili 83 – San Carlo 55
(30-12, 49-23,68-36,83-55)
Arbitri: Cigoli, Medagliani, Mondoni
Superabili: Agosta 4, Calvagno, Cartelli C., Parentignoti 2, Canonico 2, Formìca, Cartelli F.6, Avola, Terranova, Forte, Peluso 9, Panessidi 16, Fichera 44.
All: Battaglia
San Carlo: Foglia 5, Pagani 5, Lazzarotto, Forleo 2, Camillo 2, Ottini F.2, Pirola, Agazzi, Galletta, Palmabella 6, Romano, Ottini C.3, Baldi 12, Loi 18.
All: Pirola

Monte Emilius 87 – Sanga 89
(19-9, 37-39, 56-50, 87-89)
Arbitri: Monti, Fioretti, Medagliani
Monte Emilius: Bottel, Catalfamo 19, Charles 9, Garofalo, Fusaro, Timpano, Litta 4, De Siena 8, Camagni, Grasso, Ciubotariu 12, Franceschini 2, Bogoni 33, Gregorini.
All: Bruno
Sanga: Bongiorno, Calastri 9, Bicchierri, Anzivino 9, Rotelli 2, Girola, Gerardi, Cavaniera, Tommasini 3, Morello 16, Landini, Pirretti 2, Recalcati 2, Abdel Latef 46
All: Anzivino

 

Girone 2: Sansebasket Cremona, Teambaskin Cremona, Ghostbaskin Verona, Doubleface Urbania

giorn1

Sansebaskin-Teambaskin 63-59
(16-14,26-25,48-44,63-59)
Sanse:Boninsegna 2,Bertoletti,Ginevra 4,Mondoni 3,Zovadelli 7,Ficarelli 2,Baiocchi 5,Dusi,Allegri 2,Guglielmi,Pozzali,Cavalleri,Menta 12,Beati 26.All. Bodini.
Teambaskin:Torri 6,Ruscelli M. 2,Ruscelli M.12,Manfredini 6,Milazzo,Rivaroli 2,Frigoli,Chernetskyy 12,Guarneri,Balzi,Touil 15,Ghidoni 4.All. Ruscelli.

Ghostbaskin 58 Doubleface 92
19-31 29-52 46-67 58-92
Ghostbaskin
Pacione 14, Rombaldoni, Foletto 8, Abriotti 8, Zerman 3, Spadoni, Cecchini, Schiavi 1, Faccioli, Signorini, Oliboni 3, Tabara 2, Veronesi 5, Bonaconza 14

Doubleface
Carciani 2, Figliola 6, Baldassarri, Catani 10, Curzi, Palazzi, Damiani 6, Pacchiarini, Ducci, Giorgini 9, Cancellieri 6, Briaud 6, Doda 8, Bounia 39

arbitri: Rocco, Petruzzellis, Signorile

giorn2

Doubleface 67 – Sansebasket 66

(18-16, 24-30, 38-42, 56-56, dtp 67-66): arbitri Gomba, Signorile, Rocco

Doubleface: Carciani 13, Figliola 2, Baldassarri 4, Catani 6, Palazzi, Damiani, Pacchiarini, Ducci 2, Gorgini 15, Doge, Briaud 18, Doda 3, Bounia 4.

All: Gentilini

Sansebaskin: Boninsegna 4, Bertoletti 1, Ginevra 13, Mondoni 6, Zovadelli 5, Ficarelli 3, Baiocchi 2, Dusi 2, Allegri 4, Guglielmi 3, Pozzali, Cavalleri 2, Menta 7, Beati 14.

All: Bodini P.

Ghostbaskin 51 – Teambaskin 58

(19-17, 25-25, 34-41, 51-58) – arbitri Signorile, Petruzzellis – Gomba

Ghostbaskin: Foletto 12, Zerman, Pacione 4, Abriotti, Rombaldoni 5, Ceccani 2, Schiavi 2, Signorini 6, Oliboni 6, Faccioli, Tabara 2, Bonaconza 8, Veronesi 4.

All: Gironi

Teambaskin: Cigoli 6, Torri 1, Manfredini 6, Ruscelli Mir, Rivaroli, Bonardi 2, Milazzo, Frigoli 4, Chernetzkyy 3, Trioni, Balzi, Ghidoni 6, Touil 24, Isabella Valenzi.

All: Ruscelli Michael

giorn3

Sansebaskin 77 – Ghostbaskin 47

(23-12; 35-27; 57-37, 77-47) – arbitri Monti, Rocco, Petruzzellis

Sansebaskin: Zovadelli, Boninsegna 2, Bertoletti, Ginevra 2, Mondoni, Ficarelli 8, Allegri 4, Baiocchi 6, Dusi 8, Guglielmi 9, Pozzali, Cavalleri 8, Menta 4, Beati 26.

All: Bodini

Ghostbaskin: Zerman 4, Rombaldoni 6, Abriotti 2, Gironi 5, Pacione 10, Schiavi, Ceccani, Oliboni, Signorini, Faccioli 3, Tabara 6, Bonanconza 11, Veronesi.

All: Foletto

Teambaskin 48 – Doubleface 59

(18-15, 32-30, 44-37, 48-59) arbitri: Rocco, Signorile, Gomba

Teambaskin: Torri 10, Cigoli 2, Ruscelli 10, Manfredini 4, Bonardi, Milazzo, Rivaroli, Frigoli, Chernetzkyy 3, Trioni, Guarneri, Isabella Valenzi, Touil 15, Ghidoni 4.

All: Ruscelli Michael

Doubleface: Baldassarri 9, Catani 3, Figliola 8, Carciani 12, Palazzi, Cancellieri, Damiani 2, Ducci, Giorgini 9, Doge, Doda 10, Briaud 2, Bounia 4.

All: Gentilini

 

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...