ST Marche

marche 17 aprile

Domenica scorsa si è tenuto l’ultimo concentramento per quanto riguarda la prima fase del campionato regionale marchigiano che ha visto protagoniste sei delle sette squadre.
Nel primo match di giornata si sono sfidate nel derby le due Lupo. Dopo un’ottima prestazione dei ragazzi di coach Droghini ad aver la meglio ed ad aggiudicarsi il derby sono i lupacchiotti della Kosmos di Coach Iannetti (44 – 46). 🏀
Nel secondo match si sono sfidati i Bees di coach Lobuono contro una crescente Pantarei Urbino che non ha mai mollato, ad aggiudicarsi la vittoria sono i pesaresi. (57 – 45) 🎽
Ultimo match ha visto protagonisti i ragazzi di coach Sassi contro la Doubleface Urbania di coach Curzi, un tempo supplementare decide la sfida, a portare a casa i 3 punti sono i ragazzi fanesi. (48 – 54) ⛹️‍♂️
Pol. Fermignano ha riposato.

⚠️Appuntamento da non perdere ⚠️ per la seconda fase Domenica 6 maggio a Urbania.
Prima palla a due ore 09:00 Lupo Kosmos – Doubleface Urbania
Ore 10:30 Pol. Fermignanese – Bees Pesaro
Ore 12:00 Lupo Galaxy – Baskin Fanum

In allegato tabellini e classifica definitiva.

Lupo Galaxy – Lupo Kosmos 44 – 46
Lupo Galaxy: Cangiotti M. 3, Ceccarelli M., Lauciello M.R. 2, Cesaroni M. 4, Patrignani D. 2, Gramolini P., Deangelis L., Pagnini F., Mazza G. 3, Pretelli D . 3, Luzzietti L. 1, Angelozzi A. 10, Fabbri F. 12, Cordo D. 4. Coach: Droghini F.
Lupo Kosmos: Iannetti D. 2, Deangelis A. 2, Bucci A. 4, Ceccarelli G. 4, Bodea B. 6, Arcangeli F. 4, Ubaldi L. 2, Battistelli E. 2, Romiti N., Federici F. 4, Giovacchini R. 4, Bucci P.F. 8, Morri E. 4. Coach: Iannetti D.

Bees Pesaro – Pantarei Urbino 57 – 45
Bees Pesaro: Rasmika A. 12, Flamini L. 2, Piantini S. 2, Pantanelli E., Gilio M. 2, Panzarella L., Bitca V. 4, Perrone M. 9, Pieri G., Testalunga R. 4, Monaldi A. 12, Martelloni Y. 8, Welter J. 2. Coach: Lobuono A.
Pantarei Urbino: La Fornara A. 6, Lorenzoni L. 1, Scapin L., Vietri R. 9, Assenti G. 2, Mosciaro A. 2, La Scala I., Bodea B., Luzzietti L. 3, Federici F., Marchi B. 8, Tiberi F. 10, Paolini A. 4. Coach: Fiore C.

Doubleface Urbania – Baskin Fanum 48 – 54
Doubleface Urbania: Baldassarri A. 12, Bartolomei S. 6, Campana M. 2, Carnevali L., Antoniucci S., Damiani V. 2, Falconi A., Cancellieri S., Passeri S. 1, Bozzi F. 6, Muscinelli M. 9, Violini V. 10. Coach: Curzi G.
Baskin Fanum: Benini D. 17, Deales L. 2, Diamantini E. 13, Alegi S., Mulazzani S., Bacciaglia V., Benedetti S. 2, Nicolini P. 10, Minerali G. 4, Letizia R. 6. Coach: Sassi A.

 

classifica marche

classifica dopo 2 concentramento marche

calendario marche pag 1

 

Annunci