0

I tabellini della prima giornata del campionato di baskin in Lombardia Sud

PepoTeam Vanoli – Fortitudo S. Michele 58-84               Arbitri: Cigoli An., Loda e Cottarelli

PepoTeam Vanoli: Bartolomeo, Magnifico 6, Cavagnini M. 2,  Cavagnini G., Mattarozzi 4, Anselmi, Donati, Lamanna 13, Rizza 2, Ghiraldi, Bertanzetti 9, Caporali 6, Bruno 16, Azzoni. All. Generali

Fortitudo S. Michele: Franzini 3, Cademartiri 6, Bassi 6, Cocchi 9, Codella, Bosio 2, Crotti, Lombardi, Pagani 14, Quaini 6, Negroni 18, Milazzo 10, Lazzari 10. All.: Longhi

 

Baskin Soncino – Leoni Offanengo 92 – 59                         Arbitri: Cigoli Al., Copercini, Guarneri G.

Baskin Soncino: Manfredini 18, Gandolfo 12, Gencarelli 9, Piccioni 15, Moretti, Baretta 19, Zanuttingh 2, Danelli 5, Rusticano 4, Cremaschini 2, Vanoli, Piloni, Pagliarini 4, Monciino 2. All.: Tassoni

Leoni Offanengo: Moretti 4, Passeri 2, Di Somma 2, Grassano 4, Corona 2, Lo Porto 4, Giroletti 9, Zucchetti, Ginelli, Sek Falou 16, Benelli 2, Ogliari, Viscardi 8, Ghidelli 2. All.: Capetti.

Vismara San Bassano – Virtsu S. Michele 58 -53              Arbitri: Medagliani, Manuelli e Monciino

Visamara San Bassano: Ventura 4, Fusar Poli F. 5, Zilioli 2, Brocca A., Gladi 2, Brocca P., Fusar Poli M. 6, Barborini 3, Secchi 1, Bonati, Vai 7, Salvadori 8, Leso 16, Ghizzi 4. All.: Cadenazzi

Virtus S. Michele: Angiolini 10, Pighi, Fioretti N. 2, Fioretti P. 4, Sagona, Biazzi, Gaboardi, Parma 9, Della Mura 1, Martucci, Fraglica 4, Baiocchi S. 2, Ferpozzi 21. All.: Baiocchi P.

SAS – Teambaskin Fadigati 86 -94                           Arbitri: Bosini, Labò e Righi

SAS: Villa 10, Pizzi 8, Gorni, Fanti, Giotta 4, Vacchelli, Pisaroni 2, Belfiore, Tommasoni 3, Manfreda 16, Perini 4, Ruggeri 4, Bodini 5, Scaglioni 30. All.: Belfiore

Teambaskin Fadigati: Manfredini 10, Ruscelli Mirko 15, Ricella, Milazzo, Gualazzi, Sanneh 8, Lombardi, Guarneri, Piazzi 3, Touille 36, Ghidoni 12, Farina 10. All.: Ruscelli Michael

Sansebasket – Assigeco Baskin Caorso 85 -71                   Arbitri: Ruscelli Mirko e Belfiore

Sansebasket: Caterina, Bosini 11, Ascagni, Arcaini, Pagliari 4, Hluscu 2, Baiocchi, Rinaldi 27, Guglielmi, Pozzali, Quattrone 2, Menta 27, Ventura 12. All.: Bodini

Assigeco Baskin Caorso: Saletti 5, Labò 12, Ferrara, Boretti 4, Orlandi, Ciupescu, Garofano 4, Sckokai, Labyedh, Vento, Panzi 12, Stecconi 5, Bossi 4, Capannini 25. All.: Righi

0

Inizio del Baskin in Umbria

Dopo l’esperienza della scuola di Umbertide,  anche in Umbria il baskin sta prendendo forma grazie all’asd Viva. Nelle immagini il triangolare ai campetti di PIan di Massiano a Perugia, in concomitanza del 3c3 JLB TOUR Passione Basket Usa. Hanno partecipato le squadre di PERUGIA VIVA ASD, Umbertide e una rappresentativa delle Marche.